sábado , 17 novembro 2018

Pedex

PT PE realiza eleições para 51 novos diretórios municipais

No próximo dia 03 de dezembro, o Partido dos Trabalhadores realiza em diversos municípios pelo país, seu processo de eleição direta extraordinário, o Pedex. O processo eleitoral visa à reestruturação do partido onde não existe direção partidária organizada.

De acordo com secretária estadual de organização Ângela Cristina, foi definido um Plano de Metas das Sorgs, que prevê a reestruturação das Comissões Provisórias do partido nos municípios, assim como os Diretórios Municipais. Isto, por meio de novas eleições, ou seja, por meio do Pedex.

Participam do Pedex as Comissões Provisórias  registradas até 4 de novembro 2017, quando se inscreveram filiados e filiadas com, pelo menos, 180 dias de filiação na data da eleição, conforme estatuto do partido.
Ao todo, 51 municípios estão aptos a participar do pleito, são eles: Abreu e Lima;  Aliança; Amaraji;  Angelim; Araripina;  Bezerros; Belém de Maria; Cabrobó;  Caetés; Calumbí; Camocim de São Félix; Canhotinho; Capoeiras; Catende; Cumaru; Cupira; Escada; Exu; Flores;  Floresta; Gameleira; Glória do Goitá; Granito; Gravatá;  Ibimirim;  Ipubi;  Itamaracá; Jaqueira; João Alfredo;  Lagoa dos Gatos;  Lagoa do Carro; Lagoa do Ouro; Lajedo;  Palmares; Pedra,  Pombos; Quipapá; Sanharó; Santa Cruz do Capibaribe;  Santa Cruz da Baixa Verde;  Santa Filomena; São João; São Joaquim do Monte;  São José do Egito;  Salgadinho;  Serrita;  Sertânia; Sirinhaém; Toritama; Tuparetama e Vertente do Lério.

O objetivo do Pedex é que os municípios elejam seus diretórios, com seus respectivos quadros de dirigentes. Os cinquenta e um municípios apresentaram chapa única. Agora, é garantir a participação dos filiados no dia da votação para eleger os novos dirigentes.

Confira, abaixo, chapas, candidatos/as  e locais de votação por cidade:

MUNICÍPIOS CHAPAS CANDIDATOS/AS
ABREU E LIMA UNIDADE JOSÉ SÍRIO ALCÂNTARA
ALIANÇA CONSTRUINDO UMA NOVA HISTÓRIA CHARLES AFONSO DE SOUZA
AMARAJI AMARAJI CONTRA O GOLPE EVERALDO SOARES DA SILVA
ANGELIM PT ANGELIM EM DEFESA DA DEMOCRACIA PHELIPE EMANOEL DOS SANTOS COSTA
ARARIPINA RESISTÊNCIA DEMOCRÁTICA FRANCISCO DELMAR VIEIRA
BELÉM DE MARIA PT UNIÃO JONATAS CARLOS DA SILVA BARROS
BEZERROS BEZERROS QUE O POVO QUER JOSÉ ADALBIRAN DA SILVA
CABROBÓ PT DE LUTA PETRONIO SANTOS CAVALCANTI
CAETÉS CAETÉS CONTRA O GOLPE JULIO CESAR LIMA LOPES DO NASCIMENTO
CALUMBÍ CALUMBÍ QUE O POVO QUER SANDRA DE CACIA PEREIRA MAGALHÃES NOVAES FERRAZ
CAMOCIM DE SÃO FÉLIX COLOQUE ESSA ESTRELA NO PEITO CÉSAR AUGUSTO DA SILVA LUCENA
CANHOTINHO CANHOTINHO DO POVO MARIA LUCIA FARIAS GONÇALVES
CAPOEIRAS CAPOEIRAS VAI BRILHAR JOSÉ CÍCERO DE LIMA
CATENDE PT UNIÃO E FORÇA JOSÉ FRANCISCO DOS SANTOS JUNIOR
CUMARU JUNTOS PRA LUTAR E VENCER JÚLIO CÉSAR BORBA GOMES
CUPIRA RENOVA PT RÓGERIO SOARES DE ALMEIDA
ESCADA ESCADA COM A FORÇA DO POVO JOSÉ MARIANO DE PAIVA
EXU ORGANIZAÇÃO E PARTICIPAÇÃO DE TODOS ANTÔNIO TAVEIRA DO NASCIMENTO
FLORES FLORES CONTRA O GOLPE JOÃO LAÉRCIO FERREIRA
FLORESTA POR UM PT AUTÊNTICO E DE LUTA RICARDO MANOEL DE SOUZA
GAMELEIRA LUTA E RESISTÊNCIA JOSE WILLAMIS DA SILVA
GLÓRIA DO GOITÁ GLÓRIA CONTRA O GOLPE CLAUDIA REJANE DA SILVA LOPES MUNIZ
GRANITO GRANITO CONTRA O GOLPE FRANCISCA ANTÔNIA DOS SANTOS
GRAVATÁ CHAPA ÚNICA GRAVATÁ JOSÉ JUVINO DA LUZ
IBIMIRIM RENOVAÇÃO JEFFERSON BERNADINHO HENRIQUE
IPUBI IPUBI CONTRA O GOLPE BARTOLOMEU DE ANDRADE ALVES
ITAMARACÁ A RESISTÊNCIA JASCHA GONCALVES TOLKSDORF
JAQUEIRA JAQUEIRA DO POVO ARANALDO LIBERATO DA SILVA
JOÃO ALFREDO JOÃO ALFREDO CONTRA O GOLPE LUIZ OTÁVIO PESSOA DA SILVA
LAGOA DO CARRO UNIR PARA AVANÇAR MARIA JOSÉ TAVARES CAVALCANTI
LAGOA DO OURO RESISTÊNCIA E LUTA AURLELINA ALVES COSTA FREITAS
LAGOA DOS GATOS LAGOA DOS GATOS UNIDOS TIAGO OLIVEIRA MONTEIRO
LAJEDO LAJEDO CONTRA O GOLPE IVALDO IZAIAS PANTA
PALMARES LUTAR SEMPRE YRAPUAN ARAUJO DA SILVA
PEDRA PARTIDO EM PEDRA JOSE PEDRO DA SILVA
POMBOS DEMOCRACIA POPULAR HONÓRIO ALVES DE FREITAS
QUIPAPÁ QUIPAPÁ CONTRA O GOLPE DANIEL FLORIANO DE SIQUEIRA
SALGADINHO SALGADINHO CONTRA O GOLPE LUIS PAULO DE SOUSA
SANHARÓ SANHARÓ FORTE 13 WASHINGTON ROCHA MENDES
SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE PELO UM PT DE LUTA E DEMOCRATICO LUIZ PEREIRA DE SOUZA
SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE DO POVO ARLINDA ANTONIA DE LIMA
SANTA FILOMENA SANTA FILOMENA CONTRA O GOLPE JONAS BARROS DA SILVA
SÃO JOÃO PT DE SÃO JOÃO JOSÉ FERREIRA DOS SANTOS
SÃO JOAQUIM DO MONTE SÃO JOAQUIM DO MONTE CONTRA O GOLPE ANTÔNIO ANANIAS DE MELO
SÃO JOSÉ DO EGITO RESISTÊNCIA E LUTA ROMÉRIO AUGUSTO GUIMARÃES
SERRITA SERRITA CONTRA O GOLPE JOAO JAIME DE LAVOR
SERTÂNIA RENOVA PT ORESTES NEVES DE ALBUQUERQUE
SIRINHAÉM RECONSTRUÇÃO E FORTALECIMENTO MARCONE MOURA DE VASCONCELOS
SOLIDÃO SOLIDÃO CONTRA O GOLPE OVERLANDES SANTOS DE OLIVEIRA
TORITAMA TORITAMA CONTRA O GOLPE ANA PAULA GERUZA SILVA
TUPARETAMA RENOVAÇÃO DEMOCRÁTICA JOSIVAN ANTONIO FERREIRA SILVA
VERTENTE DO LÉRIO EM BUSCA DE NOVO RUMO MARIA JOSÉ SANTOS SILVA

 

LOCAIS DE VOTAÇÃO POR MUNICÍPIO:

ABREU E LIMA
ESCOLA POLIVALENTE DE ABREU E LIMA – Rua Padre Miguel Ribeiro, Centro.

ALIANÇA
CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS – Praça Walfrido Pessoa, Centro.

AMARAJI
SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS – Rua Davi Pontual, Centro.

ANGELIM
“SEDE DO PARTIDO” – Rua Alex Alessandro, 68, Centro

ARARIPINA
SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS – Rua Pio XIII, 459, Centro.

BELÉM DE MARIA. “SEDE DO PARTIDO”
Rua do Comércio, Batateiras.

BEZERROS
ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES E PROUTORES DE SAPUCARANA – Rua Cap. Antônio Soares, Centro.

CABROBÓ
ESCOLA SENADOR PAULO GUERRA – Avenida Brígida de Alencar, Centro.

CAETÉS
“SEDE DO PARTIDO”– Rua Miguel Quirino dos Santos, 12, Centro.

CALUMBÍ
INDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS – Rua Domingos José  de Lima, 111, Centro.

CAMOCIM DE SÃO FÉLIX
CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS – Avenida Alfredo Narcísio Pontes, 20, Centro.

CANHOTINHO
“SEDE DO PARTIDO”– Rua Benjamim Franklin, 580, Centro.

CAPOEIRAS
SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS AGRICULTORXS FAMILIARES – Praça João Borrego, 309, Centro.

CATENDE
CASA – Rua Manoel Pereira Sobrinho, 04, Centro.

CUMARU
CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS – Avenida Osório Ferreira dos Santos, Centro.

CUPIRA
CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS – Rua Desembargador Felismino Guedes, 02, Centro.

ESCADA
SEDE DO PARTIDO – Rua da Mangueira, 194, 1º. Andar, Centro (Rua da Delegacia).

EXU
SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS – Praça Castelo Branco, 133, Centro.

FLORES
SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS – Rua Drº. Santana Filho, 15, Centro.

FLORESTA
SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS – Avenida Paulo Pessoa Guerra, 89, Centro.

GAMELEIRA
SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS – Rua Vereador Plácido Ferreira Pontes, Santa Luzia.

GLÓRIA DO GOITÁ
ASSOCIAÇÃO MORTUÁRIA BENEFICENTE – Rua 21 de abril, Centro.

GRANITO
ESCOLA HELENA LOPES DE SOUZA – Avenida José Saraiva Xavier, 61, Centro.

GRAVATÁ
CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS – Praça Rodolfo de Morais.

IBIMIRIM
SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS – Rua Santa Izabel, Centro.

IPUBI
SINDICATO DE AGRICULTORES FAMILIAR – Avenida Getúlio Vargas, 28, Centro.

ITAMARACÁ
CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS – Avenida João Pessoa Guerra, 37, Pilar.

JAQUEIRA
CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS – Rua José Pelegrino, Centro.

JOÃO ALFREDO – Rua Drº Severino Apulio Cavalcante (Próximo ao hospital Municipal Joanna Amélia Cavalcanti)

LAGOA DO CARRO
GRANJA RETIRO – Rua Dois, Centro.

LAGOA DO OURO
“SEDE DO PARTIDO” – Rua João Monteiro, 11,  Centro

LAGOA DOS GATOS
CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS – Rua Comércio, 99, Centro.

LAJEDO
ESCOLA JORNALISTA MANOEL AMARAL – Avenida Dezenove de Maio, 353, Centro.

PALMARES
SINDSEP – Praça Mauriti, Centro.

PEDRA
“SEDE DO PARTIDO” – Fazenda Assentamento Gia, Zona Rural.

POMBOS
“SEDE DO PARTIDO” – Sítio São José, Zona Rural.

QUIPAPÁ
SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS – Rua João Moraes Andrade, 123, Centro.

SALGADINHO
“SEDE DO PARTIDO” – Rua Marques Gonçalves de Lima, Centro.

SANHARÓ
SEDE DA COMISSÃO – Rua Josefa Lopes Torres, 14, Padre Nova.

SANTA CRUZ
SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS – Avenida Antônio Floresta, 78, Centro.

SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE
SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS – Rua João Balbino, 192, São Cristóvão.

SANTA FILOMENA
ASSOCIAÇÃO DAS MULHERES – Rua Ursulino R. da Silva, Centro.

SÃO JOÃO
COLÉGIO JOÃO DE ASSIS – Avenida Joaquim Pereira dos Santos, Centro.

SÃO JOAQUIM DO MONTE
“SEDE DO PARTIDO” – Rua Cesar Lima, Cohab.

SÃO JOSÉ DO EGITO
“SEDE DO PARTIDO” – Rua 25 de Agosto, 161, Centro.

SERRITA
“SEDE DO PARTIDO” – Avenida Costa e Silva, 286, Centro.

SERTÂNIA
CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS – Rua Drº Ulisses Luis de Albuquerque, 101, Centro.

SIRINHAÉM
CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS – Rua São Francisco, 1, Centro.

SOLIDÃO
ASSOCIAÇÃO RURAL DO POÇO DANTAS – Sítio Poço Dantas, Zona Rural.

TORITAMA
FF ESCRITOR DE ADVOCACIA – Rua Ernesto Herculino Cordeiro, 29, Centro.

TUPARETAMA
ESCOLA ESTADUAL ERNESTO DE SOUZA LEITE – Rua Bom Jesus, Centro.

VERTENTE DO LÉRIO
SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS – Rua Catão Luiz de França, 231, Centro.